Что такое CBD (КБД)? Между промышленной коноплей и обычной коноплей есть разница.

Как две стороны одной медали, промышленная конопля и конопля — это два разных растения, которых часто путают из-за их сходства. Узнайте из этой статьи о различиях, из-за которых эти два растения пошли разными путями.

Промышленная конопля (по-английски hemp) и конопля относятся к одному виду — Cannabis Sativa, но на протяжении всей истории промышленная конопля использовалась как промышленное сырье (семена, масло, волокно), а конопля использовалась главным образом из-за ее психоактивных свойств и высокого содержания ТГК.

 

Промышленная конопля

Конопля, также известная как промышленная конопля, отличается тем, что это длинностебельное растение, которое может достигать высоты 5 метров, у нее мало соцветий и большое количество семян. Ее применение и преимущества использовались на протяжении многих веков, например, из конопли делали паруса древних кораблей, включая те, которые использовал Христофор Колумб, или даже бумагу для Декларации независимости Соединенных Штатов Америки!

 

Какие еще преимущества можно получить от конопли?

Семена конопли — идеальная пищевая добавка, поскольку они содержат белок, клетчатку, незаменимые жиры и аминокислоты, такие как Омега-3 и гамма-линоленовая кислота, которые способствуют улучшению работы кровообращения и сердечно-сосудистой системы.

 

Получают ли КБД из конопли?

Конопля может содержать КБД в своих соединениях, хоть и в небольших количествах, в отличие от промышленной конопли, где КБД является преобладающим соединением.

Все доступные в продаже продукты КБД производятся исключительно из промышленной конопли.

 

Есть ли в конопле терпены?

Как и во всех растениях, терпены — это химические вещества, придающие растению характерный запах, и конопля не является исключением, но количество терпенов в промышленном конопле гораздо больше, чем в обычной.

У них широкий спектр применения: они используются в косметике, парфюмерии, средствах по уходу за кожей, ароматах для дома и, как правило, в ароматерапии.

 

Как действует КБД?

Все очень просто: эндоканнабиноидные рецепторы находятся во всех частях тела, они предназначены для приема естественных каннабиноидов, которые организм вырабатывает сам.

КБД помогает стимулировать эти эндоканнабиноидные рецепторы для лучшего функционирования различных естественных процессов организма.

 

Конопля

Растение конопля, известное под бесчисленными названиями и прозвищами, отличается невысоким ростом, большим количеством соцветий, чем у промышленной конопли, и меньшим количеством семян.

Пресловутый ТГК является причиной связанных с коноплей эффектов, поскольку в этом растении он содержится в высоких концентрациях.

 

Как это работает?

Тетрагидроканнабинол (ТГК) обладает психоактивными свойствами, действуя одновременно на различные участки мозга. Как и КБД, ТГК всасывается через эндоканнабиноидные рецепторы, расположенные по всему телу человека. При взаимодействии с этими рецепторами, уровень ТГК повышается, а за этим следует ощущение «кайфа».

В настоящее время не существует законного способа продажи продуктов, содержащих ТГК, поэтому вы не найдете их в этом интернет-магазине.

 

В чем тогда разница?

Вкратце, КБД — это соединение, которое получают из промышленной конопли, оно помогает стимулировать эндоканнабиноидные рецепторы, улучшая регуляторные функции организма. А ТГК — это соединение, получаемое из конопли и используемое как противовоспалительное, а также рекреационное (для хорошего самочувствия) средство.

 

Источники:

Анхелес Лопес, GE, Бриндис, Ф., Кристианс Ниизава, С., и Вентура Мартинес, Р. (2014). Cannabis sativa L., уникальное растение. Мексиканский журнал фармацевтических наук ,  45 (4), 1-6.
Гарсия, ЕС, и Санчес, JPE (2006). Исторический обзор использования каннабиса и его регулирования. Здоровье и лекарства ,  6 (1), 47-70.