О выращивании конопли в Эстонии

Нельзя сказать, что каждые 10 километров, проезжая на машине, вы будете видеть конопляные поля, как вы видите рапсовые или пшеничные, но в Эстонии действительно довольно много производителей, выращивающих коноплю.

 

В Эстонии выращивают в основном коноплю для производства волокон и семян. Однако эти два вида сильно отличаются от конопли, которую выращивают для сбора соцветий и листьев. Мужские растения выращиваются для получения волокон и семян (с низким содержанием КБД), но для производства конопляного чая нам нужны соцветия и листья женских растений. Выращивать коноплю для получения листьев и соцветий в Эстонии сложно, поскольку наш климат меняется очень быстро.

 

Почему так трудно выращивать коноплю в эстонском климате?

Конопля обладает интересной способностью менять пол и становиться мужским растением в условиях стресса — так она начинает опылять окружающие его женские растения, в результате чего на кустах конопли образуются семена с низким содержанием КБД, из которых отжимают масло.

В Эстонии растение конопли испытывает стресс от любых колебаний климата:

  • Температура
  • Ветер
  • Осадки

Поэтому единственным вариантом является удаление мужских растений с поля в нужное время, что опять же требует много работы и времени, и даже тогда мы не можем быть полностью уверены, что мужские растения не опылили половину поля, поскольку пыльца конопли очень летучая.

Кроме того, летние ночи в Эстонии длинные и светлые. Эстонская конопля требует определенного времени сна и бодрствования, которое может регулироваться только темнотой и светом. Таким образом, в целом период цветения конопли, выращиваемой в Эстонии, слишком короткий, а с наступлением более коротких дней осенью температура воздуха становится слишком низкой.

Чтобы вырастить в Эстонии хорошую цветущую коноплю на открытом воздухе, вам должно очень повезти — лето должно начаться рано, а закончиться поздно.